Bitrem agora 6x4

05-01-2011 18:44

Bitrem agora só 6x4? Mais ou menos. Na verdade, só se o cavalo for fabricado a partir de 01/01/2011. Os cavalos 6x2, fabricados até 31/12/2010 poderão tracionar combinações com PBT de 57 toneladas até virarem sucata, mesmo que o semirreboques sejam novos.

Estes detalhes, não muito claros na Resolução 326/09, foram melhor esplicados pela Deliberação 105/10, que dá a seguinte redação ao Art. 11 da Resolução 210/06:

Art. 11 A partir de 1º de janeiro de 2011, as Combinações de Veículos de Carga – CVC, de 57 toneladas, serão dotadas obrigatoriamente de tração dupla 6x4 (seis por quatro).

Parágrafo único. Fica assegurado o direito de circulação às Combinações de Veículos de Carga – CVC, com duas ou mais unidades, sete eixos e Peso Bruto Total Combinado – PBTC de 57 toneladas, equipadas com unidade tratora de tração simples, dotada de 3º eixo 6x2 (seis por dois), cujo caminhão trator tenha sido fabricado até o dia 31 de dezembro de 2010, independente da data de fabricação das unidades tracionadas, desde que respeitados os limites regulamentares desta Resolução.

Obviamente a resolução fala dos bitrens cujo conjunto de eixos traseiro está montado em tandem (bogie ou balancim). A exceção fica por conta dos bitrens com terceiro eixo "não em tandem", cujo PBTC é limitado a 55 toneladas. Neste caso, mesmo os cavalos fabricados a partir de 2011 poderão seguir sendo utilizados neste tipo de combinação.